漆屋真帆作品番号2016:我在一家出版社上班 工作三年了 却什么合同都没有签,单位这样做合法吗,到哪里可以讨到公道???

来源:百度文库 编辑:高考问答 时间:2024/06/23 14:04:34

当然不合法了,虽然你和单位没有签订书面劳动合同,但是根据劳动部关于贯彻执行《中华人民共和国劳动法》若干问题的意见之一即适用范围第2条的规定:中国境内的企业、个体经济组织与劳动者之间,只要形成劳动关系,即劳动者事实上已成为企业、个体经济组织的成员,并为其提供有偿劳动,即适用劳动法。所以由此可以确定你和单位存在着事实上的劳动关系。
其次,根据《意见》第二部分即“劳动合同和集体合同”之17条的规定:用人单位与劳动者之间形成事实上的劳动关系,而用人单位故意拖延不订立劳动合同,劳动行政部门应予以纠正。用人单位因此给劳动者造成损害的,应按劳动部《违反〈劳动法〉有关劳动合同规定的赔偿办法》(劳动部发【1995】223号)的规定进行赔偿。

都三年了,为何还不换工作啊?换一个吧,肯定有好处!

当然不合法了,签合同是员工最基本的保障,打12333投诉他