双11快递:数学难题

来源:百度文库 编辑:高考问答 时间:2024/05/07 04:24:09
将一枝铅笔、一枝原子笔和一个橡皮擦分别放入A、B、C三位女孩的笔盒中,每个笔盒内都只能放一种文具,且三个笔盒内放的文具都不相同。在下列三句叙述中只有一句为真,其余二句为假。试问那一句为真?
A的笔盒中放的是铅笔;
B的笔盒中没有铅笔,
C的笔盒中没有橡皮擦。

如果1是真,2、3是假,那么由1得A里面是铅笔,由2得B里面有铅笔,矛盾
如果2是真,1、3是假,那么由3得C里面是橡皮擦,A、B里面分别是铅笔和圆珠笔,但是由1得A没有铅笔,由2得B没有铅笔,那两个都是圆珠笔,矛盾
如果3是真,1、2是假,那么由1得A没有铅笔,由2得B有铅笔,由3得C没有橡皮擦,因此A有橡皮擦,B有铅笔,C有铅笔,成立!

所以第三句真的

c

假设第一句真,那么A的笔盒中放的是铅笔,B的笔盒里有铅笔,矛盾!
假设第二句真,那么B的笔盒中没有铅笔,C的笔盒里有橡皮(没有铅笔),A的笔盒里没有铅笔,都没铅笔,不成立!
所以,第三句真!

如果A真,那么B真,与题目矛盾
所以A假,说明A不是铅笔,可能是橡皮或原子笔

如果B真,那么C假,则B可能是原子笔或橡皮,而C是橡皮
也就是说没有人是铅笔,与题目矛盾,
说明B假,即B是铅笔

如果C真,那么C就不是橡皮和铅笔,应该是原子笔,那么A是橡皮
符合题意

即第三句为真