林冲有怎么样的性格:从前,在某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是说真话,乙部落总是说假话。

来源:百度文库 编辑:高考问答 时间:2024/04/28 02:40:50
从前,在某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是说真话,乙部落总是说假话。
有一天,一个旅游者来到这里。不久,他就迷路了。这时,恰巧遇见一个土著A,这个旅游者就问他:“你是哪个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”旅游者相信了A的话,就请他做向导。他们在路途中,又看到远处的另一位土著B,旅游者就请A去问B是属于哪一个部落的?A回来说:“他说他是甲部落的人。”
请问:A是甲部落的人,还是乙部落的人呢?

A是甲部落的人。 首先,我们假定A是甲部落的人。 (1)如果遇见的B是甲部落的人,那末,他就说自己是甲部落的人(因他是说真话的),而A则向旅游者如实地传达了这个回答。 (2)如果遇见的B是乙部落的人,那末,他也会说他是甲部落的人(因他是说假话的),而A也向旅游者如实地传达了这个回答。 其次,我们假定A是乙部落的人。 (1)如果遇见的B是甲部落的人,那末,他就会说自己是甲部落的人,而A就会把B的回答传达为"他说他是乙部落的人"(因A是讲假话的)。 (2)如果遇见的B是乙部落的人,那末,他也回答说自己是甲部落的人,而A也会把B的回答传达为"他说他是乙部落的人"。 但是,从题目的给定条件可知,A列旅游者的传达是说:"他(指B)说他是甲部落人。"可见,假定A是乙部落的人所得出的(l)(2)两种推论,都是与题目给定条件相矛盾的;只有前一个假定(即假定A是甲部落的人)才是符合题目给定条件的。所以,作向导的A是甲部落的人。

假定A是说的是真话,那他就是甲部落的;B就说了假话,他就是乙部落的(A不认识B;他俩不是同一部落的)。
假定A说了假话,那他就是乙部落的。A不认识B,他俩不是同一部落的,那B就是甲部落的。可A回来说:“他说他是甲部落的人。”这一句话又是真话。与假定矛盾,排除这种可能。
最后推断:A是甲部落的,B是乙部落的。

有四种可能:
1,假设A是甲部落的人B也是甲部落的人(简称A甲B甲).第一次A和旅游者说的是真话.然后碰到B也是说真话(即说自己是甲部落的),然后A照实把话转告给了旅游者,与题意相符.
2假设A甲B乙,第一次A和旅游者说真话,然后碰到B说假话说自己是甲部落的,A照实传达.也题意相符
3假设A乙B甲,第一次A和旅游者说假话说自己是甲部落的.然后碰到B说真话说自己是甲部落的,而A在传话过程中因为总是说假话,所以应该传成,B说自己是乙部落的.所以A乙B甲不成立.
4假设A乙B乙,B说假话会说自己是甲部落的,此时A会传话成B说自己是乙部落的,与题意相背.所以也不成立.
综上所述,A是甲部落的.
该题为逻辑推理题,考公务员的同学们可以好好联系此类题.

A是甲部落的.