家里有老鼠怎么办能除根:关于运费抵扣问题,很急!
来源:百度文库 编辑:高考问答 时间:2024/05/09 09:55:40
对dajihuang的提法表示异议,你是说我直接在增值税专用发票上开100×1.17=117元?,这么做客户肯定不答应,你的运费并没有产生17块钱的增值税,因为你的运费发票还可以抵扣7%。至于你说的运费是价内费用,我更加不敢苟同了!可能是我对这部分太不理解了,还请您把详细的计算过程写一下吧,在增值税税票上我到底该开多少?谢谢了!
在不考虑城市维护建设税、教育费附加等相关附加税费的前提下,题中计算结果是正确的。你可以从相关会计处理上来证明你的结论。
以题中数据及其计算结果为例,根据企业会计制度的规定:
1。支付运输费
借:营业费用 93元
借:应交税金——应交增值税(进项税额) 7元
贷:银行存款 等科目 100元
2。销售时的价外运输费收入
不含税价外费用 = 108.81 / 1.17 = 93元
价外费用应交增值税销项税额 = 93 * 0.17 = 15.81元
借:银行存款 等科目 108.81元
贷:主营业务收入 等科目 93元
贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 15.81元
据此:
运输费损益金额 = 主营业务收入等科目93元 - 营业费用93元 = 0元 即保本。
运输费涉及的应交增值税税额 = 销项税额15.81元 - 进项税额7元 = 8.81元
但是,由于还存在交纳城市维护建设税、教育费附加等相关附加税费的问题,因此上述考虑仍然存在不足。完整的计算方法如下:
不含税的运输费收入 = (93 - 7 * 附加税费比率之和) / (1 - 0.17 * 附加税费比率之和)
含税的运输费收入 = 不含税的运输费收入 * (1 + 0.17)
假设附加税费中,城建税税率7%,教育费附加征收率3%,无其他税费,合计比率10%(7% + 3%),则:
不含税的运输费收入 = (93 - 7 * 10%) / (1 - 0.17 * 10%) = 93.90元
含税的运输费收入 = 93.90 * (1 + 0.17) = 109.86元
延算:
销项税额 = 109.86 - 93.90 = 15.96元
应交增值税 = 15.96 - 7 = 8.96
经营业务税金及附加 = 8.96 * 10% = 0.90元
运输费损益金额 = 93.90 - 93 - 0.90 = 0元
需要指出的是,如以上述方法计算并向购货方收取款项,对于销售方并不产生损益,但对购货方却增加了费用支出。
运费是价内费用,不管是单独开具运费发票,还是在增值税专用发票上开,都要分明列示,因为运费本身就是价内税,直接写运费金额就行了,就是说的直接按100元开具,所以你在抵扣进项税时,自然要先换算成不含税的价外税,也就是进项税抵扣金额为100/(1+7%)*7% 。你说的100×(1-7%)×1.17=108.81是不对的。:)
答复你:100元是普通发票金额,增值税专票上分开列:运费:100/(1+7%)=93.46,税金:93.46*7%=6.54 也就是93.46于6.54的和是100元! OK?
100元视为含税收入,要先换算成不含税收入再并入销售额!
借:营业费用等 93 (100-7)
借:应交税金-应交增值税(进项税额) 7 (运输票面金额100*7%=7)
贷:银行存款等
运输属于营业税范围,除非是混合销售行为,否则不能开具增值税发票。
既然运费不是你公司承担的,进项就不能抵扣,运费发票应直接开对方单位,你公司款项收付在往来科目处理。
既然是代垫,就应该收100开100啊,只是把运费的进项抵扣(100*7%)提出来就可以了。
我们单位也有类似你单位的业务。但是我们是把发票开给对方。就不涉及开发票的问题。你应该按楼上的方法做帐。