殿堂级与史诗级的差别:进出口环节的税金计算

来源:百度文库 编辑:高考问答 时间:2024/05/02 08:04:36
某具有进出口经营权的外贸公司,2004年3月发生以下经营业务:(1)经批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货款15万元,运抵我国海关前发生的运输费用9万元、保险费用1.38万元。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。(2)公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元。公司自用2辆并作为本公司固定资产。已知:小轿车关税税率为60%,增值税税率为17%,消费税税率为8%。要求:(1)计算小轿车在进口环节应交纳的关税、消费税和增值税。(2)计算国内销售环节应缴纳的增值税。
(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。
关税完税价格=15*30+9+1.38=460.38(万元)
A.关税=460.38*60%=276.23(万元)
B.消费税=(460.38+276.23)/(1-8%)*8%=64.05(万元)
C.增值税=(460.38+276.23+64.05)*17%=136.11(万元)
(2)国内销售环节应缴纳的增值税:
销项税额=40.95/(1+17%)*24*17%=142.8(万元)
进项税额=(136.11+9*7%)/30*28=127.62(万元)
应纳税额=142.8-127.62=15.18(万元)
请问进项税额=(136.11+9*7%)/30*28=127.62(万元)为什么乘以28?是不是应该乘以26?上面是书上的答案。

不是,你上面说了一共进口了30辆,卖了24辆,自用了两辆记做固定资产,而我国税法规定“除东北老工业基地外,任何固定资产都不得加记进项税抵扣”